LVR
Home Wir über Uns Kontakt Mitglieder Informationen Projekte

Unternehmen / Einrichtung Anschrift Ansprechpartner Telefon / Telefax E-Mail
BIWA Consult GbR - Büro Ibold Wagner Apitz Am St. Niclas Schacht 13
09599 Freiberg
Herr Dr. Wagner 03731/781276
03731/781277
wagner@biwa-consult.de
CKT Kunststoffverarbeitungstechnik GmbH Industrieweg 10
09648 Mittweida
Frau Seidel 03727/969578
03727/969579
ckt-tauscha@t-online.de
ConVerta GmbH Poststraße 6a
95615 Marktredwitz
Herr Potzel 09231/961122
09231/961145
j-potzel@converta.com
CS Container & Recycling KG Wilschdorf
Dresdner Straße 59
01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Herr Lemke 035026/955934
035026/95781
hlemke@cs-gruppe.de
Dr. Textor Kunststoff GmbH Nielande 64
48727 Billerbeck
Herr Dr. Textor 02543/304717
02543/219585
textor@textorkunststoff.de
Dr. Thiele Polyester Technologie Heinrich-von-Brentano-Str. 2
63486 Bruchköbel
Herr Dr. Thiele 06181/ 73 651
06181/ 576 704
drthiele@polyester-technology.com
Erlos GmbH Reichenbacher Straße 67
08056 Zwickau
Herr Ischner 0375/30353-450
0375/30353-455
ischner@erlos.de
ERZ Entsorgung und Recycling Zwickau GmbH Trabantstraße 2-6
08058 Zwickau
Herr Tobies 0375/272117-0
0375/272117-17
tobies@erz-gmbh.de
FILK gGmbH Meißner Ring 1-5
09599 Freiberg
Herr Langer 03731/366127
03731/366130
mattias.langer@filkfreiberg.de
FKTU e.V. Reichenhainer Straße 70
09126 Chemnitz
Frau Dr. Clauß 0371/531-23130
0371/531-836531
kunststofftechnik@mb.tu-chemnitz.de
Gabor GmbH & Co. KG Tugendpfad 2a
08451 Crimmitschau
Herr Gabor 03762/465456
03762/46544
m.gabor@gaborit.de
Gesellschaft für nachhaltige Stoffnutzung mbH
(GNS mbH)
Weinbergstraße 23
06120 Halle
Frau Dr. Bauermeister 0345/5583754
0345/5583706
info@gns-halle.de
GFR Entsorgung GmbH  Außenstelle Sachsen Rumburger Straße 9
02708 Löbau
Herr Barthold 03585/ 413 9403
03585/ 413 9405
uwe.barthold@gfr-entsorgung.de
GFR Entsorgung GmbH  Verwaltung Siebenstücken 10
24558 Henstedt-Ulzburg
Herr Barthold 04193/ 88 209-60
04193/ 88 209-69
 
Haus der Kongresse für Umwelt-Bau-Verkehr
Dresden e.V.
(HdK Dresden e. V.)
Gutenbergstraße 6
01307 Dresden
Herr Dr. Lohmann 0351/4445753
0351/4445752
verein@hdk-dresden.de
HUS Ingenieurbüro Eppendorfer Weg 30
01189 Dresden
Herr Dr. Stiehl 0351/4032975
0351/4027721
stiehl@ing-hus.de
IG Kunststoffrecyclinginitiative Sachsen e.V.
(IG KURIS e. V.)
Gutenbergstraße 6
01307 Dresden
Frau Dr. Lönnecke 0351/880 9094 (privat)
03222/685 8306 (privat)
karin.loennecke@t-online.de
Herr Dr. Lohmann 0351/ 44 45 75 3
0351/ 44 45 75 2
dlohmannsbg@gmx.de
Ingenieurbüro U. Röhn Altmannsgrüner Straße 19
08541 Zobes
Herr Röhn 03741/ 393 078-0 info@vogtland-pet.de
Intecus GmbH Pohlandstraße 17
01309 Dresden
Herr Kügler 0351/31823-0
0351/3182333
intecus.dresden@intecus.de
KET GmbH Wachauer Straße 3
01454 Radeberg / OT Liegau-Augustusbad
Herr Böttcher 03528/438068
03528/438025
gboettcher@ket-liegau.de
Kunststoffrecycling CKT GmbH & Co. KG
Firmensitz Bad Langensalza
Klausbergstraße 32
99947 Bad Langensalza
Frau Vater 03603/89 699 0
03603/ 89 699 15
info@kurec-ckt.de
Kunststoffrecycling CKT GmbH & Co. KG
Niederlassung Tauscha
Hofstraße 6
09322 Penig / OT Tauscha
Herr Dr. Peter 037381/669740
037381/81989
robby.peter@kurec-ckt.de
Kunststoffzentrum in Leipzig gGmbH Erich-Zeigner-Allee 44
04229 Leipzig
Frau Dr. Ventzke 0341/4941800
0341/4941555
ventzke@kuz-leipzig.de
Landesverband der Recyclingwirtschaft Sachsen e.V.
(LVR Sachsen e. V.)
Gutenbergstr. 6
01307 Dresden
Herr Dr. Lohmann 0351/ 44 45 75 3
0351/ 44 45 75 2
lvr.sachsen@gmx.de
mtm plastics GmbH Bahnhofstraße 106
99759 Niedergebra
Herr Dr. Scriba 036338/ 325-0
036338/ 325-25
m-scriba@mtm-plastics.eu
Multiport GmbH Ernst-Grube-Straße 1
06406 Bernburg
Herr Snell 03471/ 325-5
03471/ 325-800
snell@mp-bbg.eu
MRH-Mülsener Rohstoff- und Handelsgesellschaft mbH Gartenstraße 49/50
08132 Mülsen St. Jacob
Herr Baumann 037601/318-0
037601/318-22
info@mrh-muelsen.de
Recycling Dr. Steffen Sickert Lessingstraße (LB) 15
01465 Dresden/ Langebrück
Herr Dr. Sickert 035201/ 81 23 80
035201/ 81 23 815
dr.sickert@recycling-dresden.de
Reluma International GmbH Hirschleithe 10
09518 Großrückerswalde
Herr Simon 03735/6681280
03735/66812828
info@reluma.de
RRFE Holding GmbH Philippstraße 8
09130 Chemnitz
Frau Roth 0371/262 267 07
0371/262 267 09
info@rrfeh.com
TU Chemnitz, Fak. Maschinenbau,
Inst. Strukturleichtbau, Prof. SLK
Reichenhainer Straße 31-33, 09126 Chemnitz
09107 Chemnitz (Postanschrift)
Herr Hartmann 0371/ 531 32817
0371/ 531 832817
tobias.hartmann@mb.tu-chemnitz.de
VRE Ebersdorf Kunststoffe und textile Verbunde An der Hole 16 a
02708 Löbau
Herr Tischer 03585/416561
03585/417775
ttischer@vre-ebersdorf.de
WERSAG GmbH & Co. KG Steyermühle 5
09603 Groschirma
Herr Dr. Köhnlechner, Herr Dittrich 035242/65243
035242/65245
dr.k@hamos.com (Dr. Köhnlechner)
jd@wersag.de (Herr Dittrich)
Wilhelm Kimmel GmbH & Co. KG Hohnsteiner Straße 1
01841 Sebnitz
Herr Kayser 035971/87202
035971/87229
t.kayser@kimmel-kunststoffe.de

[ Seitenanfang ] [ Zurück ]

Diese Seite wurde zuletzt geändert: 2015-12-07
Landesverband der Recyclingwirtschaft Sachsen e.V.